以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.56nrrd.net.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

爱心义剪!大兴青年为一线工作人员服务!
推荐 2020-04-07 17:27 890 1399
钟丽缇23岁混血女儿晒旧照,深V上衣露傲人身材,疑和男友同居
推荐 2020-04-07 17:27 627 2392
滨州无棣县棣州希贤学校:网上升旗仪式 启动安全教育月
推荐 2020-04-07 17:27 786 1761
令人意外!东契奇入选队史最佳阵容,实至名归or期望虚高?
推荐 2020-04-07 17:27 648 4037
奥威控股(01370):金江生辞任执行董事
推荐 2020-04-07 17:26 809 9189
利物浦成为英超最新一家裁员的俱乐部,面临批评
推荐 2020-04-07 17:26 149 2929
谁负责?公路上的一摊柴油让女子摔成十级伤残
推荐 2020-04-07 17:26 294 700
成名之路坎坷,柳岩不断突破自我,如今展现自信笑容
推荐 2020-04-07 17:26 204 7323
有种病毒专盯爱宅家追剧的你
推荐 2020-04-07 17:26 445 9825
章子怡汪峰晒全家福庆中秋节,一家四口同框都是高颜值
推荐 2020-04-07 17:26 518 9969
返汉复工拿错行李 民警协调“完璧归赵”
推荐 2020-04-07 17:26 981 5789
胡可睡前和小鱼儿聊天,他直男式说话方式,让胡可暗暗“翻白眼”
推荐 2020-04-07 17:26 981 1680
原创 看完向华强“年少时”的照片,总算明白为啥成龙怕他,关之琳爱他了
推荐 2020-04-07 17:26 819 8669
杨幂白色羽绒服搭短裤秀美腿,路人生图她眼神温柔,颜值超能打
推荐 2020-04-07 17:26 266 5850
猇亭法院:督查指导企业复工防疫工作
推荐 2020-04-07 17:26 800 9106
重庆第一历史文化镇,被誉为“乌江璀璨明珠”,位于两省交界处
推荐 2020-04-07 17:26 163 6193
铁路部门:4月8日预计有5.5万余人乘火车离开武汉
推荐 2020-04-07 17:26 860 9130
原创 太贴心!范丞丞现身综艺录制现场,节目组专门为他配备打伞人员
推荐 2020-04-07 17:26 568 5435
“绣球花”何时开花?花期多长?了解这几点,不再错过艳丽花景
推荐 2020-04-07 17:26 937 6319
生活重启 | 四川内江打造沿江绿色生态走廊 助推乡村振兴
推荐 2020-04-07 17:26 382 9853
网友偶遇杜江摆摊贴手机膜,签名还不忘写上霍思燕,甜蜜宠妻
推荐 2020-04-07 17:26 293 3446
王鸥亮片长裙秀好身材,颜值气质双在线,被赞美人鱼公主
推荐 2020-04-07 17:26 670 4913
再不去就晚啦!你想看的花这里都有~
推荐 2020-04-07 17:26 882 2691
没戏了!丁彦雨航道出实话:距离复出还很遥远,而睢冉的话更扎心
推荐 2020-04-07 17:26 653 7290
国足希望来了!欧洲天才球员:未来我有可能代替中国男足出战
推荐 2020-04-07 17:26 418 5409
曼联有意今夏回购旧将,再免签弗雷泽
推荐 2020-04-07 17:26 863 7550
金锤子工长帮你解决,拿什么拯救你的卫生间!
推荐 2020-04-07 17:26 434 3624
欧冠是俱乐部荣誉,世界杯是国家队荣誉,哪个赛事更精彩
推荐 2020-04-07 17:26 445 3598
马图伊迪这波很尴尬,挑战C罗惨遭打脸?身体恢复路还长
推荐 2020-04-07 17:26 649 6655
蒋丽莎与陈浩民共度甜蜜二人世界,她一手七个金戒指豪气十足
推荐 2020-04-07 17:26 842 8275
摩根士丹利称全球衰退已成为基本行情
推荐 2020-04-07 17:26 846 4288
油价下跌近6%至17年来最低
推荐 2020-04-07 17:26 877 3944
首长宝佳(00103)斥12.55万港元回购60万股
推荐 2020-04-07 17:26 908 1786
疫情之下,如何关爱我们的肺?
推荐 2020-04-07 17:26 816 8271
华尔街顶级投行后市预判现分化:小摩谨慎,大摩看多并力挺中国市场
推荐 2020-04-07 17:26 771 8461
华为Nova 6低至2250!友商招架不住啊!怎么办?
推荐 2020-04-07 17:26 941 5175
关晓彤的低调黑色穿搭太时髦了!搭配红色小短裙,满满高级质感
推荐 2020-04-07 17:26 261 8271
意媒:国米要求卢卡库等七名国外球员在复活节前后回到球队
推荐 2020-04-07 17:26 804 3675
数据∣德安东尼的“极致五小”让火箭产生哪些变化?
推荐 2020-04-07 17:26 143 8517
疫情导致大宗商品价格下跌
推荐 2020-04-07 17:26 502 9476
汉诺威 96 和汉堡或将失去长期赞助商,德甲德乙 13 家俱乐部面临“破产危机”
推荐 2020-04-07 17:26 488 4803
种油葵,榨油葵油
推荐 2020-04-07 17:26 865 4482
NBA历史上最经典的十大绝杀,詹姆斯、乔丹、科比榜上有名
推荐 2020-04-07 17:26 417 6680
黄晓明夫妇合体现身秀恩爱,Baby微笑看丈夫画风超甜
推荐 2020-04-07 17:26 939 1496
网友晒秦岚机场路人照颜值超高,与粉丝互动全程微笑亲和力十足
推荐 2020-04-07 17:26 842 9956
父母教育孩子应该注意哪些事项
推荐 2020-04-07 17:26 591 7782
意大利MIB指数反弹涨超20% 进入技术性牛市
推荐 2020-04-07 17:26 599 3532
王俊凯最新直播来了!参与新节目《青春诗会》,现场朗读诗歌
推荐 2020-04-07 17:26 850 7417
普定新时代文明实践‘环境美化’志愿服务队在行动
推荐 2020-04-07 17:26 129 2972
沿河扶贫办:到沙子中界调研指导脱贫攻坚工作并现场办公
推荐 2020-04-07 17:26 427 8686
马思纯真的应该减肥了,活动生图比旁边路人还大了两个号
推荐 2020-04-07 17:26 428 2943
盘点羽毛球的秘密,没想到小小的羽毛球,还有这么多的故事呢
推荐 2020-04-07 17:26 261 712
96卷SBS重磅消息:索隆身世暗示!罗杰海贼团设定公布
推荐 2020-04-07 17:26 268 6647
这期综艺他抢了易烊千玺的风头,这人永远靠沙雕上热搜?
推荐 2020-04-07 17:26 949 9885
孔明虽遇明主,但未逢其时,诸葛亮自己是否知道
推荐 2020-04-07 17:26 962 5706
网友偶遇Angelababy,路人生图下素颜的她颜值依旧能打
推荐 2020-04-07 17:26 601 4854
沙溢晒小鱼儿萌照舞姿很可爱,他还分享了自己半夜被雷惊醒的趣事
推荐 2020-04-07 17:26 868 9269
山西关羽老家挖掘出千年石碑,桃园三结义被揭秘,真相隐瞒上千年
推荐 2020-04-07 17:26 298 3113
章子怡新广告拍摄花絮曝光,气质优雅美到骨子里,状态超能打
推荐 2020-04-07 17:26 734 7819
4根鸡爪等于两碗米饭?来看一个深度分析
推荐 2020-04-07 17:26 541 3808
多图流:中超联赛那些错位瞬间,哈姆西克与秦升合体?
推荐 2020-04-07 17:26 256 7040
三星全新专利曝光:四曲面瀑布屏 说好不搞“弯的”呢?
推荐 2020-04-07 17:26 93 4435
涨知识丨麻醉手术前为什么要禁食水?
推荐 2020-04-07 17:26 870 529
2499元!小Biu空调Max新品上市 超高能效+智能语音
推荐 2020-04-07 17:26 716 6784
普通食品宣传治疗功效 沂源市场监管局:该罚
推荐 2020-04-07 17:26 626 2286
林心如穿针织衫配破洞牛仔裤,脚踩高跟鞋好优雅,又美回来了
推荐 2020-04-07 17:25 243 1700
G107线路面大修工程将于2020年年底完工
推荐 2020-04-07 17:25 943 9841
养护“蔷薇”,做好这6点,花大花色艳,花苞多得挤爆盆
推荐 2020-04-07 17:25 677 2943
焦作:上好“三堂课”组织好复习备考 高三年级全力抓好复学后教学
推荐 2020-04-07 17:25 432 6455
音乐、舞蹈类专业省统考以视频形式进行 焦作考区4月6日至12日考试
推荐 2020-04-07 17:25 506 943
和伊朗队的阿萨兰·卡兹米一起聊聊他的胡子和“亚洲最佳扣篮”
推荐 2020-04-07 17:25 287 5207
欧洲足坛降薪成现实,中超也在试图效仿?就等足协一句话了
推荐 2020-04-07 17:25 115 8799
久违了,校园!宝鸡文理学院附属学校初三学子今日开学
推荐 2020-04-07 17:25 514 7998
用爱陪伴,助力成长
推荐 2020-04-07 17:25 257 4208
听说你们要“报复性”消费?这几款家用SUV值得你“报复”
推荐 2020-04-07 17:25 825 8265
3000株樱花怒放,黄河小浪底喊你“码上”来赏花
推荐 2020-04-07 17:25 770 4869
观致全新SUV内饰谍照曝光 或命名观致6或观致7将于年内上市
推荐 2020-04-07 17:25 291 5157
夫妻是这种血型组合,头胎很难保住不说,怀二胎还有一个潜在隐患
推荐 2020-04-07 17:25 369 8540
麦克马斯特大学传媒专业
推荐 2020-04-07 17:25 490 6595
中视金桥(00623)4月7日斥36.67万港元回购40万股
推荐 2020-04-07 17:25 331 3561
多年后提起这届名人堂,我们会想到什么?
推荐 2020-04-07 17:25 369 1993
30国请求供应,印度限制重要药品出口,之前从中国空运6吨原材料
推荐 2020-04-07 17:25 339 1020
五大常用变速箱,它们之间有什么区别?哪种更适合我们?
推荐 2020-04-07 17:25 827 8242
20世纪10年代NBA最伟大的10场比赛,你还记得多少?
推荐 2020-04-07 17:25 259 1331
热缩管在电子设备上的应用范围以及应用热缩管的种类
推荐 2020-04-07 17:25 556 6029
“再见了,银行卡”,银行重大宣布:正式应用全新取款方式
推荐 2020-04-07 17:25 732 2190
【抗击疫情】急诊室:守卫“生娃”第一站!
推荐 2020-04-07 17:25 339 664
福原爱江宏杰越来越有夫妻相,两人泳池秀恩爱,爱酱笑的超甜
推荐 2020-04-07 17:25 835 7988
20万买合资SUV,老、中、青三代各推一款,说说为啥!
推荐 2020-04-07 17:25 835 9424
家里再有钱也不要买这种沙发,懊悔我家当初没察觉,用过才知坑
推荐 2020-04-07 17:25 672 2983
胡可晒小鱼儿奶凶萌照,一脸凶巴巴的表情,委屈又可爱
推荐 2020-04-07 17:25 179 5622
吉利联手国家重点实验室,打造生化防御"健康车2.0"
推荐 2020-04-07 17:25 266 1623
福原爱陪老公甜蜜同行,提前收特殊生日礼物,她狂飙东北话超喜感
推荐 2020-04-07 17:25 680 1858
分析丨为何在火箭经受寒潮的克里斯-保罗,到了雷霆却迎来春天?
推荐 2020-04-07 17:25 300 1707
深度:兑现天赋的小波特,是掘金的刚需品,他决定着球队的上限
推荐 2020-04-07 17:25 288 5764
西媒:巴萨为库鸟标价9000万 租借必带买断条款
推荐 2020-04-07 17:25 535 7007
陈浩民晒照提前庆父亲节,感谢蒋丽莎一人带四娃的辛苦付出
推荐 2020-04-07 17:25 381 2136
孟州市槐树乡刘庄村建设多彩党建综合体
推荐 2020-04-07 17:25 746 8377
清明小长假后呈现新消费 健康出行备受关注
推荐 2020-04-07 17:25 501 7877
《民国奇探》:看似平淡无奇,却停不下来
推荐 2020-04-07 17:25 934 8340